Гора Кошка в Крыму
Zoo-skazka.ru

Портал про животных

Гора Кошка в Крыму

Гора Кошка в Крыму – визитная карточка Симеиза

Гора Кошка – один из символов курорта Симеиз. Она возвышается над поселком, отделяя его от Голубого Залива и выделяясь своей высотой на фоне других скал-отторженцев окрестностей: Панеа, Крыла лебедя, Дивы.

В статье будет много красивых фото горы со всех сторон и ракурсов.

Гора Кошка в Крыму: фото и история названия

Высота горы Кошка составляет всего 254 метра – немного даже по крымским меркам. Но это почти впятеро превышает высоту скалы Дива, расположенной прямо над пляжем Симеиза. И втрое – скалы Панеа, где в средние века располагалась крепость генуэзцев.

Гора Кошка в Крыму названа так из-за сходства с огромной кошкой. Особенно ярко это видно с запада, со стороны Кацивели (см. фото ниже).

С других ракурсов ее можно принять даже за носорога – благодаря выступу скалы, чуть выдвинутой к морю. Встречаются варианты мыши, дракона, кролика и других животных.

Именно скальный выступ и стал причиной такого названия. Ведь оригинальное название горы – Кош-Кая (парная гора). Современное название появилось намного позже.В основном, из-за неверного восприятия на слух татарского имени вершины.

Также встречается и название Бака (в переводе «жаба»).

Не стоит путать название Кош-Кая с Куш-Кая, что значит “птичья скала”. И с горой Бака-Таш.

Стоит отметить, что в Крыму есть и другая гора, прозванная в народе Кошка. Расположена она в окрестностях Судака и известна как Чатал-Кая.

Еще 34 года назад, до 1972 году гора Кошка (Симеиз) выглядела иначе. Но строительство новой дороги от Ялты до Севастополя (нынешнее Южнобережное шоссе) привело к тому, что скалу разделили на 2 части:

  • южную (ту самую в виде четвероногого):
  • северную.

Трасса проложена по самому гребню горы. Теперь по ней ездят автобусы из большой Ялты до Фороса, Балаклавы и Севастополя.

А еще раньше (точнее многие миллионы лет назад) гора Кошка в Крыму была единой частью с яйлой, составляя хребет, спускавшийся к морю.

Гора Кошка (Симеиз): маршруты на вершину

Доехать до вершины можно по трассе Ялта – Севастополь. По ней ходят как междугородние автобусы, так и пригородные рейсы из Ялты в Кацивели (№107) и Форос (№128).

Подняться на Кошку можно разными способами. Обычно выбирают 2:

  • Снизу – по тропе со стороны Голубого Залива, которая начинается недалеко от аквапарка.
  • Сверху – с трассы, которая вначале выводит на смотровую, откуда прекрасно видна панорама южных скальных склонов Ай-Петринской яйлы, скал-отторженцев вроде Шаан-Кая, Симеиза и окрестных поселков. Потом тропа приводит к каменному хаосу, который требуется преодолевать очень аккуратно. И не каждый может похвастаться, что прошел его.

Вот такой вид открывается с вершины горы Кошка на окрестные горы.

Если вдаваться в подробности, то с горы Кошка открывается отличный вид на аквапарк Голубой Залив и поселок Кацивели на западе. За гребнем лесистого хребта видны немного отвесные склоны Кастропольской стены. На востоке видны Шаан-Кая, Ай-Петри и другие вершины главной гряды – Купол, Вестрон (см фото на krymea.ru ниже). Подробнее про самые интересные места Симеиза я написал в этом материале.

Замыкают горизонт гора Крестовая под зубцами Ай-Петри и скалистый мыс в окрестностях Гаспры, на котором приютилось Ласточкино гнездо. Правда замок отсюда увидеть не получится.

Спускаться с горы лучше также, как и пришли. Если пойти вниз с восточной стороны, то по осыпающейся породе вы упретесь прямо в заборы домов.

На горе кроме смотровой расположены и другие достопримечательности: таврский могильник (самый крупный в Крыму), датируемые VI-II веками до нашей эры. В средние века на горе были расположена крепость Лимена-Исар.

С 1947 года гора Кошка получила статус ландшафтного памятника природы.

Необычность горы привела к тому, что в народе сложили легенду о скалах Кошка, Дива и Монах около Симеиза. В первой версии названия упоминалась еще не Кошка, а гора Жаба.

Гора Кошка (Симеиз, Крым)

На Южном берегу Крыма рядом с поселком Симеиз располагается гора Кошка, отделившаяся от Крымского массива много тысяч лет назад. Первоначально она получила свое название от сочетания татарских слов
« Кош» и «Кая», означающих «гора в паре». Туристы, посещающие это место, отмечают, что гора по очертаниям напоминает кошку, которая лежит.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Гора Кошка – археолого-исторический памятник времен Античности и Раннего Средневековья. Археологические раскопки показали, что ранее здесь проживали таврские народы.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Высота горы 254 метра над уровнем моря. Гора располагается рядом с побережьем, с нее открывается вид на поселения Южного берега. Туристы называют это место уголком Средиземноморья.

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

Добраться до вершины возможно по узкой тропе, протоптанной многочисленными туристами. Поднимаясь на вершину, посетители имеют возможность любоваться редкими растениями, деревьями. Многие из них занесены в Красную книгу. Забраться наверх можно самостоятельно либо в составе экскурсии. В сухую солнечную погоду самостоятельное посещение вполне безопасно.

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Гора Кошка – достопримечательность Южного берега

Гора Кошка – ландшафтный памятник Крымского побережья. Этот статус появился еще в 1947 году. Гора отделилась от массива гор Крыма и движется в направлении моря. Природные очертания горы были подкорректированы человеком: в 1972 году здесь пролегла трасса «Ялта-Севастополь».

p, blockquote 5,0,1,0,0 –>

Гора Кошка считалась священным местом. Здесь был найден могильник древнего поселения («таврские дольмены»), относящийся к периоду IX века до н.э. Найденные захоронения считаются самыми масштабными на территории Крымского полуострова. Первые люди поселились здесь в IV тысячелетии до н.э.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Археологические раскопки показали, что во времена Средневековья у подножия горы Кошка находились крепости. К более поздним находкам относятся 30 византийских захоронений и монастырь времен XVIII века. На месте склепа появилась крепость Панеа, перестроенная генуэзцами в XV веке.

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Гора Кошка знаменита тем, что на ней находятся камены плиты – дольмены. Их здесь несколько десятков. Это самая большая численность плит на территории Крымского полуострова. Дольмены располагаются на территории около 10 га. Согласно археологическим раскопкам, плиты находятся здесь с VI века до н.э.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Плиты расположены группами, некоторые стоят отдельно. Общая численность их достигает 70 штук. Большинство дольменов разрушены временем. Они лишь чуть выступают из-под земли. За кустарниками их почти не видно, они выступают на 30-40 см. Недалеко от дольменов можно увидеть курганы, построенные из камней.

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Легенда о возникновении горы Кошка

В пещере Симеиза долгое время жил старик. Он вел отшельнический образ жизни, пытался искупить вину за то, какой неправедный образ жизни вел ранее. Часто со снах к нему приходили образы жертв, с которым старик расправлялся. Эти кошмары долгое время ему покоя. Шло время, память постепенно стерла неприятные воспоминания. Местные жители стали почитать старца, даже считали его святым.

p, blockquote 10,1,0,0,0 –>

Дьявол решил проверить, действительно ли исправился человек, ранее принесший столько горя. Превратился он в кошку, пришел к жилищу старика и начал жалобно мяукать. Старик пожалел котенка и забрал к себе. Постепенно кошка стала мурлыкать и напоминать старику о его былых прегрешениях. Монах разозлился и выбросил животное на улицу.

Читать еще:  Как приучить котенка к когтеточке: быстро и эффективно

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Пойдя ловить рыбу, он нашел в сетях молодую девушку. Старец привел ее в чувства. Девушка отблагодарила спасителя поцелуем. Старик не выдержал и овладел ею. Небеса, увидев, насколько лицемерным может быть человек, превратил.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Гора Кошка

Гора Кошка

Гора Кошка в Крыму — одна из достопримечательностей поселка Симеиз. Гора Кошка откололась от основного массива Крымских гор миллионы лет назад и теперь движется в сторону море. Конечно, данное движение заметить на протяжении всей нашей жизни невозможно, но через 1000 лет она будет практически полностью под водой. Высота горы — 254 метра, площадь — 52 га. Гора практически полностью без растительности, но служит домом для летучих мышей, чаек и бакланов.

Географические координаты Горы Кошка на карте Крыма GPS N 44.40375104 E 33.99326100

Свое название Кошка, гора получила в середине 19-го века, до этого она называлась Кош- Кая, в переводе с тюркского Парная Скала. В середине 19-го века на территории южного Крыма, начинается массовое строительство замков, коттеджей и дач. Не исключением стал и Симеиз. Красоту горы особенно со стороны Ялты, сразу оценили богатые купцы и дворяне За возможность приобрести участок в этом районе, приходилось выложить очень большую сумму денег, практически как земельные участки в Ялте или Севастополе. Окрестности Симеиза полностью утопали в зелени: сосны, дуба и можжевельника.

В 1972 году Гору Кошку разделила на две части Южнобережным шоссе, отрезав от горы ее пологую часть. Строительство Южнобережного шосе, дало новый приток туристов в Симеиз, что повлекло за собой популяризацию горы Кошка. Уже в середине 80-х гора Кошка становится одной из известнейших южного Крыма. Лучшие виды на гору Кошка открываются с южнобережного шоссе со стороны Ялты, не доезжая до Симеиза 2-3 км., можно остановится на смотровой площадке. Именно с этого места можно отчетливо рассмотреть очертание Кошки в горе. Ближе к морю отчетливо видно мордочку кошки с поднятыми в верх ушками. Так же хорошие виды на гору Кошка открываются с поселка Кацивели и со скалы Дива, которая находится на набережной Симеиза.

Гора Кошка по мимо своего красивого очертания так же известна как место обитания коренных обитателей Крыма, тавров. На территории горы хорошо сохранились погребальные ямы вырезанные в скале. Так же на территории горы находятся остатки древней крепости 4- го века построенной римлянами. Раскопки в этих местах велись в прошлом веке, но значительного внимание им не уделялось. По этому можно смело полагать, что свои главные секреты Кошка еще хранит для будущих поколений.

На гору Кошка существует несколько пешеходных троп. Самая известная тропа находится на Южнобережном шоссе, чуть выше Симеиза, возле смотровой площадки. От смотровой площадки в глубь горы ведет тропинка, именно по ней можно пройтись по Кошке практически к самым ее ушам. В среднем прогулка по этой тропе занимает около 1-2 часа. Виды с тропы открываются просто потрясающие, а воздух хвойных деревьев в сочетании с морской солью, превращаются в целебный коктейль. Еще один маршрут на Кошку начинается с Симеизского парка. Практически в самом конце парка находится смотровая площадка на Скалу Дива и тропинка ведущая к Диве. Если поднять голову в верх, смотря на Кошку можно заметить небольшую тропинку ведущую в вершине. Это тропа довольно экстримальная, хотя и не требует альпинистских навыков. Прежде чем пойти по этой тропе подумаете несколько раз и соизмерте свои силы.

Как добраться до горы Кошка

Добраться до горы Кошка проще всего по Южнобережному шоссе, добраться до туристической тропы, тоже проще по шоссе, только остановить машину следует за указателем Симеиз, практически на против поселка Голубой Залив (указатель). Самый лучший вид на гору Кошка, открывается перед указателем Симеиз, если двигаться со стороны Ялты. Также прекрасный вид на Кошку отрывается со скалы Дива, но очертания Кошки уже практически не различимы.

Легенда о горе Кошка

Давным-давно, в район, где сейчас находится гора Кошка, пришел монах. Он искал уединение и покой. Возле современного Симеиза он нашел себе уединенную пещеру и в ней поселился. Отшельник был нелюдим, общаться ни с кем не хотел. Заведет с ним проходящий путник диалог, тот только посмотрит на него, покачает головой и уйдет прочь. Был тот отшельник набожным, от мирской жизни отказавшийся.

Тяготила старца прошлое его. Был когда-то он сильным и смелым воином, убивал ради развлечения, чужое горе его не трогало. Занимался разбоем, был наемником, торговал людьми, жилось ему весело и беззаботно. Но годы шли и бесчинства, которые он натворил, стали приходить ему в ночных кошмарах. И с каждым годом все тягостней и тягостней проходили ночи. От былого лихачества и веселья не осталось и следа. Стал старец осознавать, что он на земле творил, сколько горя принес и сколько жизней невинных забрал. Невыносимо ему стало жить среди людей, невыносимо ему стало от грехов своих. Вот и отправился он искать уединение.

Читать еще:  Кошка шипит на человека – недостаток воспитания или физиология

Поселившись в пещерке своей, стал он грехи свои замаливать и у Бога прощение просить. Так шли годы, стал монах смиренным и кротким нравом, стал людям помогать, хоть и отошел от всего мирского.
Многие начали считать его святым и приходили за советом.
Увидел как-то дьявол, что душу грешную теряет, которая так ему нравилась, что к свету стал стремиться монах, что грехи свои искупать начал, и решил во что бы то ни было помешать монаху.
Отправил дьявол к монаху слугу своего в образе кошки.

Пришла кошка ночью к монаху и мяукать жалобно начала, монах не сдержался, приютил и накормил ее.
Стали они жить вместе, и вот кошка по ночам стала на ухо ему истории дивные мурлыкать, где он — отец детей славных, где внуки в месте с ним в саду дивном играют. Счастлив он там и горя не знает. Но вот он сам разрушил это все и виноват в этом Бог, что не уберег и не поставил на путь истинный. И что страдает он зря сейчас и что Бог его никогда не простить, и что отречение даром проходит. Вскочил монах на ноги от сна такого страшного, злоба старая на него напала, стал ломать все своей пещере, крушить все на своем пути. Злоба разум его замутила, в уныние и упадок вогнала.

Обрадовался дьявол, что веру пошатнуть смог, что ярость и гнев пробудить в монахе сумел и стал козни дальше свои плести.
Вот однажды рыбачил на берегу моря наш старец, закинет сети раз — не единой рыбы не попалось, только тина морская, закинул два — и снова пусто, закинул три — и в сети девушка попалась. Красоты необыкновенной, неземной. Монах ее на берег вытащил сразу, спасать начал. Девушка глаза открыла, благодарить монаха начала, слова сладкие говорить, искушать и соблазнять начала. Монах противился, как мог, говорил, что это долг его людям помогать, что грешен он и в радость ему добро делать.

Не выдержала девушка слов его праведных, накинулась на него с силой дьявольской, прикоснулась к нему губами отравленными и одурманила монаха. Смотря на мучения монаха, на его страдания, ангелы на небесах смилостивились над ним. Грехов много было у него, чтобы на небо забрать, а дьяволу душу его отдавать не хотели. Вот взяли и обратили в гору Кошку, деву и монаха. Так они и стоят возле поселка Симеиз, на берегу черного моря. Ждут часа своего. Гора Коша, одна из лучших достопримечательностей южного берега Крыма, посещая гору Кошку, нельзя не посетить скалу Дива и Крыло Лебедя.

Станислав Васильев

Рекомендует…

Гора «Кошка»: памятник природы в Крыму (Симеиз) — фото, легенда, где находится

Необычные памятники природы Крыма – гора Кошка в Симеизе

Крымские достопримечательности способны поразить любое воображение с первого взгляда. Особенно это касается памятников природы, в том числе величественных гор. Самой красивой и неповторимой из них по праву считается гора Кошка.

Гора Кошка в Симеизе

Где находится, легенда

Расположилась красивая гора с необычным названием, вполне оправдывающим ее вид, в курортном поселке Симеиз . Недалеко от пляжной полосы. В древние времена, много миллионов лет назад гора была единым целым со скальным Крымским хребтом. Но в результате тектонических процессов некоторая часть откололась, став самостоятельным скальным образованием.

Ученые утверждают – скала медленно, но уверенно приближается к морю. Вполне вероятно, что наши наследники уже не смогут насладиться всем величием Кошки. Естественно, произойдет это не скоро, но все же. Несмотря на то, что возвышенность далеко не знаменитая как гора Ай-Петри, но она уже давно стала одной из визитных карточек Крыма.

Гора Кошка в Симеизе

Легенды

Многих туристов привлекает легенда, разительно отличающаяся от всех других Крымских невероятных историй. Если верить ей, в античные времена, в одной из пещер поселился незнакомец. Он ни с кем не общался, местное население посчитало его святым. Никто даже не догадывался – это злой и жестокий преступник, старавшийся забыть свое прошлое и людей.

Один дьявол догадался кто он. Однажды, превратившись в кошку, дьявол пришел к злодею, естественно тот пнул его. Выкинул из своей обители. Но этой нечистой силе показалось мало. Он позвал помощника, который превратился в прекрасную девушку. Таким образом, они пытались вывести преступника на чистую воду. Но высшие силы, после таких выходок, разозлились не на шутку, превратив всех участников в скалы. Так и появилась гора Кошка, скала Монах и Дива.

Гора Кошка в Симеизе

В чем привлекательность для современного туриста

Высота «Кошки» всего 254 метра. Ее склоны пологие, что дает возможность спокойно подняться на вершину человеку без хорошей физической подготовки. В 1947 году, ее признали памятником природы, а в 1984 на территории возвышенности сделали государственный заповедник. Охранять здесь есть что. В первую очередь это более 10 видов редких растений, занесенных в Красную книгу.

А еще – у памятника археологии нескольких эпох. На склонах горы можно увидеть останки древних поселений, возраст которых составляет более 6 тысяч лет. Таврические погребальные сооружения, так называемые дольмены. Особый интерес представляют руины древней крепости генуэзцев и многое другое. Археологические исследования горы Кошка, продолжаются по сей день. Так что вполне вероятно: вскоре обнаружатся другие памятные, исторически значимые места.

На самой вершине находится смотровая площадка, с которой открываются незабываемые виды на Симеиз и его окрестности. Каждый человек, хоть раз побывавший в этих краях, стремится снова попасть сюда чтобы вновь насладится всеми прелестями уникальной возвышенности.

Важно: несмотря на легкий подъем и хорошо протоптанные туристические тропы курортникам рекомендуется надевать удобную обувь, одежду. Запастись достаточным количеством питьевой воды. Взять небольшой перекус. Тогда точно, ничто не омрачит ваш поход.

Как добраться до горы Кошка в Симеизе

Сюда без проблем можно доехать на общественном транспорте. Например, из Симферополя до Симеиза регулярно ходит автобус. От автовокзала Ялты в этом направлении идут маршрутные такси №28; 107 и 142. От кольца в поселке, до смотровой площадки на горе Кошка отправляется специальный автобус. Но путь «по спине» придется преодолевать пешком. Если появится такое желание.

Автотуристы предварительно обзаводятся координатами и ориентируются по ним. Точное место на карте указано ниже. Если у вас нет своего автомобиля, рекомендую рассмотреть вариант аренды. Кстати, иногда он бывает самым оптимальным во время путешествия по интересным местам Крыма.

Точное место на карте, GPS координаты: 44°24’13.9″N 33°59’38.7″E (44.403859, 33.994084)

Горы Крыма всегда поражали своим величием, красотой и неповторимостью. Кошка – яркий пример и доказательство тому. Даже, несмотря на свою небольшую высоту, она смогла стать одним из самых популярных туристических объектов полуострова. Всем приятного, увлекательного отдыха!

Привет друзья. Приветствую Вас на своем блоге. Мечта сбылась, теперь мне не нужно ходить на работу и появилось много свободного времени на путешествия. Чем я и занимаюсь сейчас.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector